<u id="xnakd"></u>
<u id="xnakd"><source id="xnakd"><input id="xnakd"></input></source></u>

<u id="xnakd"><video id="xnakd"></video></u>

<u id="xnakd"></u>

<u id="xnakd"><video id="xnakd"></video></u><i id="xnakd"></i>

乘科技之船,揚創新之帆

來源:湘潭市一中教育集團|發布時間:2023-12-25 20:58:42|瀏覽次數:

     為深入貫徹黨的二十大精神,貫徹落實習近平總書記關于科技創新和科學普及重要論述精神,搭建培育具有探索精神、創新潛質和實踐能力的青少年科技創新后備人才平臺,展示我??茖W教育的優勢,進一步繁榮我校青少年科技創新活動,提高學生科技素養,培養學生的創新精神和實踐能力,為培養具有創新精神的社會主義建設者和接班人作出貢獻,我校于12月4日至12月25日舉辦了第27屆校園科技節。

     12月4日,在升旗儀式上舉行了科技節開幕式,由教研室主任胡秋香作國旗下的講話,她鼓勵全體學生積極參加校園科技節活動,學校將給學生提供一個展示才華的舞臺,讓全體師生都感受科技魅力。并且公布了本次科技節的主要項目:自制小車跑遠比賽、科普科幻作文比賽和科普知識競賽等等。

 



     在科技創新比賽上,學校注重生活實際,要求同學們發現生活中的問題,創造出給我們生活帶來方便的小發明或科學創意。同學們響應號召,仔細觀察生活,大膽發明創造,制作出許多注重創新、實用的小發明,也提出了許多富有前景的設想。

     科普知識競賽主要以網上答題的方式進行,分為個人賽和班級團體賽。這場比賽知識范圍廣,不僅是一次優秀的科普活動,而且培養了同學們的科學精神和團結精神。

 


     自制小車跑遠比賽是現場最為火爆的比賽,同學們都帶著自制的小車踴躍參與,這不僅僅考驗了同學們的動手能力,也考查了同學們的網絡知識是否扎實?,F場的同學們除了按序比賽,也互相交流了創作思考的過程,即使失敗了也仍然不氣餒,在現場虛心請教其他同學。












     科普科幻作文比賽則分為了現場賽和非現場賽,作文涉及了未來人類的生活,可以涉及在陌生星球的異域環境,也可以圍繞農業主題,還可以探討環境變化、資源管理、科技進步、人類生存等許多重要的話題。這讓學生們放飛了自己想象力,又不能脫離科學知識,對創新能力和科學文化知識都是一次極大的考驗。但這仍然阻止不了學生們的熱情,他們積極參與,創造出了許多腦洞大開又富有邏輯的文章。

     科技模型的設計、制作比賽中,同學們不僅僅可以自己設計科技模型,也可以找到感興趣的科學模型,用身邊的材料來制作。同時也需介紹設計意圖和背后所蘊含的科學知識,對動手能力、創新能力和語言組織能力都是一次很好的鍛煉。





     “英語趣味配音”大賽也分為了個人作品和小組作品。這考察了同學們的英語口語水平,也讓他們接觸到了一些好的電影作品,提高了審美情趣。而小組賽則進一步考驗了隊友之間的默契,培養了學生之間的友誼。

     社會實踐調查報告評比主要調查后疫情時代,我們生活的環境發生了一些什么變化,國際社會的大事件對我們周圍的人有些什么樣的影響。這有利于學生們接觸社會生活,鍛煉對經濟政治生活的敏感度,讓我們的科技文化知識更加貼近生活。

     12月25日,王亮副校長主在第27屆科技節閉幕儀式上做了主旨發言,他肯定了全體師生在本次科技節取得的成果并進行了表彰,同時也對我校未來科技文化的培養做出了美好期望。本次校園科技節落實了科普教育,強化了創新意識,形成了創新氛圍,提高了學生動手實踐能力,營造了重視科技教育的良好氛圍,培養了創新精神和創新能力,取得了圓滿的成果。


王亮副校長發言


新華書店劉偶春女士、楊川女士為優秀指導老師頒獎


新華書店劉偶春女士、楊川女士為獲一等獎班級頒獎


新華書店劉偶春女士、楊川女士為獲二等獎班級頒獎


新華書店劉偶春女士、楊川女士為獲三等獎班級頒獎




附:湘潭市第一中學第27屆科技節獲獎通報



     本屆科技節自2023年12月4日至12月25日,在學校各部門積極配合下,各年級部主任   各班主任的指導和組織下,同學們積極參加各項比賽活動。近180人參加科技模型的設計、制作比賽;3100多人次參加科普知識答題線上比賽,10多個班級參加了班級小組答題比賽;近千人參加了非現場科幻作文競賽,經選拔后有近120多人參加科幻作文現場比賽;120多人參加自制小車跑遠比賽;50多份電影作品;920多件創造發明作品及科學創意;200多份英語趣配音作品;60多篇社會調查報告。各項目負責人認真組織活動,用心評選作品,共評出一等獎94個,二等獎164個,三等獎285個。綜合單項獲獎和集體項目獲獎情況,第27屆校園科技節系列活動評出先進班級20個,其中5個一等獎,7個二等獎,8個三等獎。

 

1優秀班集體

一等獎

202205  202209  202215  202313  202310

二等獎

202202  202203  202201  202206  202311  202308  202312

三等獎

202208  202214  202207  202213  202307  202306  202309  202301

 

2優秀指導老師名單


李明玉  胡  勇  楊紀文  王義佳  張雪映

 

3自制小車跑遠比賽獲獎名單

一等獎

202201張家豪 胡哲宇 許渙文  

202202李蕊亦 熊子昊 孟令湘  

202206朱恩陶

202209戴俊隆  

202215 戴嘉宏 王哲灝 歐陽江棟  

202308李明澳  程恩澤

202310張一譯 鄧子龍 楊添舜  

202313唐正昊 林奧勝

二等獎

202201蘇鈺萱 周  靚  

202201 郭志成 戴睿遙 周婉婷  

202201陳張馳 封雋杰 張芮銘

202202王俊弘 劉羽倩 殷潤宸  

202202劉琳 劉可伊 李宏宇  

202203唐銘浩 張鈺坤 劉丁睿  

202206劉潔鑫 羅婉娟 黃寶葉

202207蒲俊森 何昊陽 何志宏  

202208婁筱萱  

202209周軒丙 聶凱戈

202214陳遠翔 鄧錦鴻 李博涵  

202214龍思慧 孫欣蕊  

202215王哲灝 戴嘉宏 趙千博

202313 易德權

三等獎

202201鐘勁松 封雋杰 江彥霖  

202203 劉丁睿 唐銘浩 張鈺坤

202204謝曼莉 楊錦華 傅昊熙  

202205周智超  

202205唐  敏 李韜源  

202205成智宇

202205戴于丁 李韜源  

20220 賀錦峰 馮  湘  

202210何勝林

202213彭慶鵬 郭星辰 白少俊  

202214羅翔 彭仁杰 黃軒源

202214李雋博 張力戈 姜宇航  

202214張曦尹 劉偉怡

202214杜曉晴 曹聞婕 陳柳燕  

202307張程遠 周朝威 李昕昊

202307周朝威 張程遠 李昕昊  

202308陳浩銘  陳首彥

202310楊昊宸   

202311郭新糧 鄧錦軒  

202312胡德龍 阮奧琳 李欣哲

202313陳博來 肖峰 周宇豪

 

4科幻作文獲獎名單

1、現場比賽

一等獎

202203凌奕程  202205謝靜怡  202205朱韻伊   

202206胡楚航     202209劉凱文

202213張紫薇  202215劉玉林  202215廖可欣   

202215譚樂瑤     202301劉米樂

202308周子涵  202310賀楚嵐  202311彭曉穎   

202312劉  婷     202313鄭凱銘

二等獎

202201黃璽宇  202202廖芷瑤  202202劉可伊   

202202李能靜     202203肖思睿

202204李紫珊  202205許  雯  202205鄒  艷   

202205尹涵靚     202205廖婉竹

202207熊季楠  202208賀鑫禧  202211黃雙懿   

202212郭帥     202212肖鈺婧

202213胡  爽  202213李宏宇  202213朱思帆   

202214陳菲怡     202214劉佳鈺

202304鐘小鵬  202306賀奧翔  202307陳宇曦   

202309仲軒逸     202310李依萍

202310易珊  202311李心瑜  202311黃子桀   

202312馮 歡     202313趙佳穎

三等獎

202201唐靜雪 202201周天添 202202胡崇文 

202202陳紫鈴     202202黃憶婷

202203吳芯露  202203羅瑋德  202204張馨月

  202204趙  景     202204趙翊材

202205吳浩榮  202206何 杰  202206趙雅軒   

202210李嘉俊    202210羅楠樟

202210王 笑 202210宋瑾怡  202212賀佳琪   

202214成小可     202214張思怡

202301那榮浩博 202304孫漢邦  202304陳嘉豪

  202306李慕蓉     202306宋  潔

202307王懷正  202308陳品璇  202308宋嘉鈴

  202308龔  婧    202309潘依銘

202310張文宇  202311潘  燁  202312劉珊玲   

202313周澤軒


2、非現場比賽

一等獎

202209彭佳樂 202210李嘉俊 202215戴  墨   

202215黃慧瑩     202308樊錦文

202310蘇紫琪 202311黎靜怡 202312曾  燁  

202312何唐明軒    202313謝哲軒

202313唐子銳 202313鄭思懿 202313周梓馨

二等獎

202202胡崇文 202202齊宸藝 202205肖博文

  202205黃  晴     202205徐藝嘉

202209趙 喆  202209鄔芯玉  202210陳 向   

202215李家豪     202307黃語諾

202308譚浩文  202310賀楚嵐  202311江旺敏   

202312湯振霞    202313陳鑫琪

202313胡嘉豪  202313柳欣宜  202313羅鍶怡  

202313肖韞寧

三等獎

202202李晨曦  202202夏梓康  202203譚鑫宇

  202203董伊含   202203段嘉怡

202203蔣雯茜  202203龍昕桀  202203毛文慧

  202203湯婧瑄   202203吳鳳姣

202203吳芯露  202203肖宇軒  202205成智宇

  202205李韜源   202205吳浩榮

202205鄧雅琪  202205何彬潔  202205胡樂怡

  202205胡奕然   202205李樂琦

202205劉嘉彤  202205唐  敏  202205王慧敏   

202205王  姿   202205王紫嫣

202205謝靜怡  202205許  雯  202205顏允卉   

202205尹涵靚   202205趙榕榕

202205周嘉藝  202205周  潔  202205朱安琪   

202205朱奕臻   202205朱韻伊

202205鄒  艷 202209方嘉諾  202209劉凱文   

202307王鑫宇   202307譚又豪

202307吳依函  202307何嘉楨  202308陳思璇

  202308宋嘉鈴   202310楊夢瑤

202311譚妮妮 202311歐陽可欣 202312王佳萱

  202312陳佩婷   202313李尚毅

202313吳頤浩  202313楊雅杰

   

5 科普知識競賽獲獎名單

一等獎

202210文鈺涵  譚伊晨  袁慧敏    

202313陳博來  柳欣宜  劉崧岳

202105馮家樂   202105肖祎婧   

202108婁彬怡   202203肖思睿   

202204崔思茹   202208左蕓珊   

202209戴俊隆   202209鄔芯玉   

202210王宇軒   202305晏昌盛   

202307譚又豪   202311曹潭郴

二等獎

202202夏梓康  劉  琳  王竣弘    

202205張思妙  周  潔  趙洋藝

202208趙星為  魚鎧凡  周星宇    

202309熊名培  黃旭銘  彭煜錦

202310楚鎧洋  羅智勇  趙宸希    

202311黃欣燁  張紫陽  胡宏鑫

202101王梓晴 202102熊籽依 202108李驕龍   

202108肖銘萱 202110劉皓文 202111劉博文   

202111馮武強 202112林馨怡 202112馮紫林   

202209羅銘浩 202209趙  喆 202211袁瑞勛   

202306陳錦旸 202306李思琪 202306周沐陽   

202308王思思 202312彭宇航  202313陳博來

三等獎

202203宋恒煊 譚嘉豪 林雅琪  

202204李銘熙 崔涵藝 譚思博

202209黃宇祥  羅云龍  李子恒 

202212譚錦舟  周鵬翔 喻文可

202214毛晨宇 陳毅垚  魯  玉  

202302凌奧文  周奧友 單紫絮

202305黃  金  李欣媛  段穎熙  

202307曹雅棋  吳旭威 肖令儀

202308程恩澤 陳首彥  鄧梓杰 

202312劉宇洪  王晨曦 梅  彤

202101劉楚瑾 202103趙佳惠202104胡思宇   

202105肖雨嘉  202106張鈺妍 202108李彩昵  

202108李小培  202108劉高峰 202110付  維   

202111唐  茜  202111肖雅飛 202112李金成   

202113李科能  202113楊若愚 202113尹詩琪   

202114何  韜 202203羅瑋德 202204楊若羽   

202208陳胤全  202209張鑫樂 202209曾學慧   

202209袁榕蔚 202209葉欣雨 202209黃懿宸   

202209易子睿  202210易祉浩 202212伍卿蔚   

202214王  盛 202301陳思諾 202305劉祥宇

202306向  憬 202307周文廣 202308馮昕萍

202308曾嘉澳 202308譚皓文 202308李劍琴

202309劉炯辰  202309王茜鈺 202311譚君昊

202311文竣凱   202311易芮穎

 

6英語趣配音比賽獲獎名單

一等獎

202202劉可伊   202203羅湘宇  祝心樂   

202205謝靜怡  廖婉竹  馬惜羽

202205謝靜怡      202206蕭銘成   202207彭靖洋

  202211廖易麟   202213黃  帥   202215熊語暄

  202303張冰潔  黃敏欣   202303顏雨潔   

202308陳映蓓   202310蘇紫琪   202312劉珊玲   

202313劉雅鳳  郭嘉怡   202313楊沁彤

二等獎

202201李亦霏202202李能靜  202203劉紫悅

  202205尹涵靚 202205鄧雅琪  202207黃妍嘉

  202207楊金果 202208婁筱萱  202208戴佳芯

  202209陳錦洋 202209李明禮 覃俊涵  陳錦洋

  202211王牧麟   202214劉佳鈺  陳菲怡   

202214吳家瑜 202215戴墨  202215李依諾   

202215魏意軒  羅藝軒  潘子婕  202301劉優璇   

202306陳思瑤  202307張子謙 202308吳宇皓

 202309張爾軒  202310易  珊  胡皓然  王佳萱   

202310劉欣怡  202311唐宇驍 許知非  譚茗兮   

202311劉思穎   202312劉  婷  陳文婷   

202312譚佳勇   202313劉雅鳳 202313吳頤浩

三等獎

202201董煒宸  李永芳   202201楊薇薇   202201陳雅詩

  202202李晨曦  謝靜瑩

202202劉羽倩   202203龍欣桀   202203賀夢欣   

202206劉潔鑫  趙雅軒  羅婉娟

202207沈璠鈺  李金珠   202208劉娜拉   

202209楊欣怡   202210徐  媛    202211肖俊憲

  202212李宣萱   202212張馨語   202213胡  爽

202214孫欣蕊   202214龍思慧   202301萬佳瀅

  202301馮欣妍   202302鄧任涵   202302肖  暢

202303劉文潔   202306周嘉淋   202307肖令儀

  202307嚴幸玲   202308陳筱燁

202308邱豐  程恩澤  張煜杰    

202309王藝穎  李涵潔  黃旭明   202309蘇妤晨

202310唐  燁   202311曾  茜   202311邵曼琳   

202312何唐明軒

  

7發明作品   科學創意獲獎名單

一等獎

202202劉羽倩   202205周嘉藝   202206鄧慧渲   

202209楊悅琪   202310胡澤毅

202310成帛軒   202310丁梓煊   202311張譽修

二等獎

202202劉星宇   202203吳鳳姣   202203蔣雯茜   

202205程紫熙   202205唐  敏

202205馬惜羽   202207陳思雅   202209袁榕蔚   

202209羅銘浩   202212羅鴻佩

202215李至煊   202215熊語暄   202215楊浩宇   

202308賓思敏   202308陳筱燁

202310姜可媛   202311曹潭郴   202313林奧勝

三等獎

202201袁睿遙   202201黃澤萱   202202劉可伊   

202202胡崇文   202202黃憶婷

202202黎露謙   202202戴驪靜   202202陳紫鈴   

202202劉睿然   202202季凌萱

202202陳雙琪   202202齊宸藝   202203凌銘宇   

202203董伊含   202205文依樂

202205孫婧靚   202205張思妙   202205曹栩銘   

202205崔倚依   202206許  璇

202206譚涵中   202208彭嘉博   202215潘子婕  

202215司馬樹湘  202215羅予鍇

202308張煜杰   202310張文宇   202310鄧楚雯   

202310肖彬滟   202311鄧錦軒

202312陳奕璇   202312梅  彤   202313柳欣宜   

202313姚文凱   202313陳玥銘

 

8 電影制作獲獎名單

一等獎

202201李奕霏   202202殷潤宸   202203劉睿孜   

202205唐  敏   202205肖博文

二等獎

202202謝靜瑩   202204劉雯鈺   202205李昱萱   

202208周瑞家  肖子捷   

202310宋林穎   202313鄭凱銘   202313陳博來

三等獎

202202劉可伊   202202陳家樂   202202李晨曦   202202廖芷瑤   202202陳紫鈴

202202胡崇文   202202劉星宇    202202王竣弘   

202203毛嘉瑩   202205朱韻伊

202205王紫嫣   202313胡芊奕

 

9科學小論文(社會調查)獲獎名單

一等獎

202205周潔   202205許  雯   202209楊欣怡   

202209殷  鑫   202209方嘉諾

202210張宇慧   202212劉冠麟  羅鴻佩   

202215李依諾  周小涵  王哲灝   

202215魏意軒  劉妍   202215吳山珊  趙宇樂  閆可欣   

202311劉思穎  蘆  津    202313陳玥銘

二等獎

202203祝心樂  羅湘宇 202205朱韻伊 

202205易汝萱   202205鄒  艷  

202205吳榮浩  何彬潔  202205戴于丁  張思妙 

202215黃慧敏  黃慧瑩  譚樂瑤

202215林睿琪 202215吳澤璋  黃澤奇 曾圣家   

202308鄒梓燁   202311黃雨曦

202311張紫陽  文俊凱   202312陳琛琳   

202312湯振霞   202313劉雅鳳

三等獎

202201周  靚   202201錢文婧 楊  瑾  彭露瑩   

202201周婉婷   王瑾璇   

202201陳思蓉   戴婧怡   202201張鈺妍 肖樂怡   

202203楊佳鑫   202203毛文慧

202203劉佳鑫   202203陳紅亮   

202205廖婉竹   尚雨晴 朱以瑧  202206彭旭馳

202209劉李雪伶  李泓瑤  曾學慧   202209譚宇涵   

202209馮  偉  202209徐若琪

202215彭文凱 楊浩宇  戴嘉宏 202307 戴  妍   

202310 楊雪婷 202310唐樂凡

202312陳佩婷 202312陳奕璇 202313譚  智

  

10科技模型設計   制作比賽

一等獎

202208楊婧琪   202313唐子銳   

202313譚笑薇  李若瑤  劉雅鳳

二等獎

202203左一涵 202205陳婉萱 202205陳思妙   

202205黃  晴   202206朱思陶   

202206蕭銘成  朱思陶   202308李劍琴   

202310石倩如

三等獎

202201陳張馳 劉炅成 封雋杰 202202陳雙琪   

202202周辰曦  孟令湘   202202陳紫鈴  李欣雨   

202202胡崇文  齊辰藝   202203董伊含   

202203李禹麟   202205王慧敏   

202205尹涵靚   202205劉嘉彤  鄧雅琪   

202205趙榕榕  202205譚敬伊  崔倚依   

202207邱偉城  羅顥鑫  吉湘婕   

202209張鑫樂  易子睿  202209周賀濤   

202209羅云龍   202209張宏濤   202209戴宇軒  唐晨翔 

 202209李子恒  周仁杰   202215沈可欣  楊曉慧   

202215彭鷺雅   202307文梓軒  202308龔  婧   

202310楊紫嫣  肖米萱   202311謝梓騫  曾  茜  沈子又   

202312王晨曦  王妍琦   202312馮  歡  龍梓璇   

202313胡靜琳   202313王培媛 

 

                                                 湘潭市第一中學

2023年12月25日




供稿:教研室

撰稿:何一鳴

攝影:劉智忠 肖正春

美編:賓紅霓

終審:黨政辦 



湘公網安備 43030202001024號

COPYRIGHT ? 2002-2022,www.michelletitian.com,ALL RIGHTS RESERVED版權所有 ? 湘潭市一中教育集團
學校地址:湖南省湘潭市建設北路117號 郵政編碼:411100 聯系電話:學校辦公室;傳真電話:; 湘ICP備2021020181號-1 湘公網安備 43030202001024號
sitemap feed
国产99视频精品免费视频76_免费国产成人资源_国产18精品乱码在线看AV_aⅴ色国产欧美